Купля-продажа недвижимости Москва, Подмосковье, Россия

Оставить заявку

Спасибо за обращение в нашу компанию!

Ваша Заявка передана эксперту.

P $ Цена
  —  
P $
Комнат
1 2 3 4+
  —   сот.

Как разделить квартиру после развода?

Вторник, 24 декабря 2019

- Как по закону разделить квартиру после развода, приобретенную в браке, если истек срок исковой давности? Квартира оформлена на бывшего мужа.

=Отвечает руководитель юридического департамента АН «Бон Тон» Дмитрий Логинов:

Вопрос крайне сложный. Формально срок исковой давности по такой категории споров составляет три года. Если он пропущен, то зацепиться можно за момент начала исчисления данного срока. Как правило, суды берут за точку начала отсчета расторжение брака. Однако Верховный суд дал по этому поводу разъяснения, указав, что датой отсчета должна являться дата, когда истец узнал о нарушенном праве. В описанном случае придется доказывать не только факт приобретения квартиры в браке, но и обстоятельства, при которых Вам стало известно о нарушении Вашего права.

=Отвечает руководитель юридического департамента CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Раздел имущества, совместно нажитого в браке, возможен в любое время независимо от срока, прошедшего с момента расторжения брака. Срок давности начнется не ранее момента нарушения права. Таким нарушением может стать, например, продажа квартиры без согласия бывшего супруга.

Раздел имущества осуществляется по соглашению сторон либо, если имеет место спор, по решению суда.

=Отвечает адвокат, председатель Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Globus Pravo Денис Вольнов:

Если срок исковой давности истек, то его можно попробовать восстановить. Естественно, для этого нужны основания. Вопрос заключается в том, истек ли этот срок. Большинство граждан рассчитывает трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака. Однако есть прямые разъяснения Верховного суда о том, что расторжение брака само по себе не нарушает имущественных прав сторон. К нарушению прав сторон можно отнести чинение препятствий к вселению, отчуждение имущества без согласия бывшего супруга и т. д. Именно эти действия Вашего оппонента запускают исчисление срока на защиту нарушенных прав. Если не брать в расчет отчуждение недвижимости, доказать истечение срока исковой давности практически невозможно. В моей практике был случай раздела совместно нажитого имущества спустя 15 лет после расторжения брака.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости «НДВ - супермаркет недвижимости» Елена Мищенко:

Для раздела имущества вне зависимости от периода, когда был брак расторгнут, можно обратиться в суд с соответствующим заявлением. На основании решения суда Вы сможете внести изменения в документы и получить ЕГРН на свою долю в недвижимости.

=Отвечает юрист компании «Див Ком» Людмила Александрова:

Согласно статье 38 Семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако ошибочно исчислять трехлетний срок с даты расторжения брака. В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 разъяснено, что он начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что Ваше право нарушено.

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом Вы должны будете привести доказательства того, что причина пропуска срока была уважительной.

=Отвечает заместитель директора по юридическим вопросам «Миэль - сеть офисов недвижимости» Ольга Балбек:

Собственность, приобретенная на возмездной основе в браке, - это общая собственность супругов. Если, конечно, супруги не заключали брачный договор, в котором могли быть прописаны иные условия владения и распоряжения имуществом.

Исковая давность в судебном порядке по требованию о разделе общего имущества супругов составляет три года с момента расторжения брака. Но в любое время после расторжения брака можно заключить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру в добровольном порядке. Соответственно, в данной ситуации супруга имеет право проживать в общей квартире и пользоваться этой жилплощадью.

В случае, если супруги произвели раздел долей в праве собственности на квартиру, и одним из супругов принято решение продать свою долю в праве собственности, требуется соблюдение преимущественного права покупки второго собственника (бывшего супруга).

Если же выдел долей не произведен, то продажа или дарение возможны только титульным собственником, то есть супругом, на чье имя оформлена квартира, при условии обязательного получения нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга.

=Отвечает президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский:

Несмотря на то, что в Семейном кодексе указал трехгодичный срок давности по аналогичным делам, в статье 200 Гражданского кодекса РФ сказано, что течение срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. По данному поводу пленум Верховного суда дал соответствующее разъяснение. Моя рекомендация - обратиться к адвокату, который поможет разобраться, все ли потеряно в Вашем деле или еще нет.

=Отвечает генеральный директор агентства ЦДН 2 Анатолий Пысин:

Если срок исковой давности прошел, то разделить квартиру будет крайне сложно. Это можно сделать только, доказав через суд, что Вы не знали о том, что Ваш брак расторгнут. Если же его расторжение происходило в присутствии обоих супругов, то разделить квартиру не удастся. Тем не менее, я советую обратиться к адвокату, который изучит ситуацию и, возможно, предложит выход.

=Отвечает ведущий юрисконсульт юридической службы «ИНКОМ-недвижимость» Светлана Болотская:

К спорам о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, течение которого исчисляется со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Не так давно аналогичный спор дошел до Верховного суда РФ, который подтвердил право супруга на долю квартиры, несмотря на то, что с момента расторжения брака прошло более трех лет. Основанием для такого вывода высшей судебной инстанции стало то, что истцу лишь незадолго до подачи иска в суд стало известно о намерении бывшей супруги продать их общую квартиру, и именно это обстоятельство явилось отправной точкой в вопросе отсчета срока исковой давности для заявления своих требований на долю квартиры.

Архив новостей

2019 год
30 ЯНВАРЯ 2023
Понедельник
пн вт ср чт пт сб вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

Отвечаем на вопросы в наших группах

miel.ru

Отправить сообщение
Введите ваше имя
Введите ваш номер телефона
Пример: +7 495 000-00-00
Введите ваш адрес эл. почты
Введите свою цену
"Спасибо за обращение в компанию "МИЭЛЬ".
Ваше письмо отправлено".
Отправить на почту выбранные объекты недвижимости
Введите ваш адрес эл. почты

Список объектов отправлен на указанный e-mail.

Подписаться на обновление
базы
Введите ваш адрес эл. почты
Частота рассылки:

Спасибо за оформление подписки. Информация о новых объектах будет приходить к Вам раз в три дня.

На указанный Вами адрес выслано тестовое письмо для подтверждения.

Согласие на обработку персональных данных

Настоящим, свободно, своей волей и в своем интересе даю ЗАО «МИЭЛЬ» (ОГРН 1057748261526, ИНН 7709631538, КПП 770901001, адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 40, стр. 1) (далее - Компания) согласие на обработку моих персональных данных, указанных мной в форме обратной связи, размещенной на настоящем сайте (далее - Сайт), с целью: обработки моего запроса, направленного через форму обратной связи, коммуникации со мной в целях, связанных с обработкой и выполнением моего запроса с помощью различных средств связи, а именно посредством: интернет; сообщений на адрес электронной почты; коротких текстовых сообщений (SMS) и мультимедийных сообщений (MMS) на номер телефона; а также посредством использования информационно-коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями (мессенджеров); телефонных звонков; а также в целях продвижения Компанией товаров и услуг, проведения электронных или SMS опросов, контроля маркетинговых акций, клиентской поддержки, контроля качества услуг, оказываемых Компанией, а также для внутренней статистики Сайта, для чего разрешаю совершать с моими персональными данными следующие действия: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение (в электронном виде и на бумажном носителе), уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, распространение, передачу (в том числе передачу третьим лицам, не исключая трансграничную передачу, если необходимость в ней возникла в ходе исполнения обязательств), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, с использованием средств автоматизации и без использования таких средств.

Право на обработку моих персональных данных, указанных мной в форме обратной связи, помимо ЗАО «МИЭЛЬ» дается также юридическим лицам, использующим Товарных знак «МИЭЛЬ» на основании лицензионных договоров, а также юридическим лицам, входящим в Сеть офисов недвижимости «МИЭЛЬ» и использующим Товарный знак «МИЭЛЬ» на основании договоров коммерческой концессии (франчайзинга), договоров коммерческой субконцессии (субфранчайзинга).

Одновременно даю свое согласие и не возражаю, чтобы Компания или иные лица по ее поручению отправляли сообщения, в том числе рекламного характера или иную информацию иного содержания на номер телефона или адрес электронной почты, или с использованием иных средств связи, указанных мной в форме обратной связи. Также даю свое согласие (не возражаю) на передачу третьим лицам персональных и иных данных, в том числе для целей их обработки, для обеспечения функционирования Сайта, реализации партнерских и иных программ, при условии обеспечения в отношении передаваемых данных режима, аналогичного режиму, существующему на Сайте, в том числе включая, но не ограничиваясь, передачу персональных данных лицам, аффилированным Компанией или заключившим с ней договоры, а также третьим лицам в случаях, когда такая передача необходима для использования Клиентом (Пользователем) определенного сервиса либо для исполнения определенного соглашения или договора с Клиентом (Пользователем).

Настоящее согласие предоставляется с момента заполнения формы обратной связи на Сайте, срок его действия неограничен. Настоящее согласие может быть отозвано мной в любой момент посредством направления соответствующего письменного заявления по адресу ЗАО «МИЭЛЬ» указанному в настоящем согласии.